• 回答数

    4

  • 浏览数

    335

晴朗天空85
首页 > 期刊论文 > 管理会计毕业论文本量利分析

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

画布大小

已采纳

这个应该用加权平均法计算。

(2)各种产品销售额占总销售额的比重:

甲产品销售额占总销售额比重=2000*100/1030000*100%=

乙产品销售额占总销售额比重=3000*150/1030000*100%=

丙产品销售额占总销售额比重=1000*80/1030000*100%=

丁产品销售额占总销售额比重=5000*60/1030000*100%=

(3)各种产品的贡献毛益率(单位贡献毛益/销售单价*100%)

甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%

乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=

丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%

丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%

(4)加权毛益率=*20%+**50%+*50%=

2.(1)综合保本额=200,000/   (固定成本总额/加权贡献毛益率合计)

甲产品保本额=542005* (综合保本额*甲产品销售额占总销售额的比重)

甲产品保本量=105149/100=1052    (某产品的保本额/某产品的销售单价)

乙产品保本额=542005*

乙产品保本量=236856/150=1579

丙产品保本额=542005*

丙产品保本量= 42276/80=528

丁产品保本额=542005*

丁产品保本量=157724/60=2629

3.假设结构变为3000,  2000,  2000,  4000,单价,变本,固定成本不变,计算如下:

(1)产品的总销售额=3000*100+2000*150+2000*80+4000*60=1000000

(2)各种产品销售额占总销售额的比重:

甲产品销售额占总销售额比重=3000*100/1000000*100%=30%

乙产品销售额占总销售额比重=2000*150/1000000*100%=30%

丙产品销售额占总销售额比重=2000*80/1000000*100%=16%

丁产品销售额占总销售额比重=4000*60/1000000*100%=24%

(3)各种产品的贡献毛益率

甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%

乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=

丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%

丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%

(4)加权毛益率=30%*20%+30%**50%+24%*50%=36%

(5)综合保本额=200,000/36%=555556

甲产品保本额=555556*30%=166667

甲产品保本量=166667/100=1667

乙产品保本额=555556*30%=166667

乙产品保本量=166667/150=1111

丙产品保本额=555556*16%=88889

丙产品保本量= 88889/80=1111

丁产品保本额=555556*24%=133333

丁产品保本量=133333/60=2222

309 评论

小统哥9888

本量利分析法是根据有关产品的产销数量、销售价格、变动成本和固定成本等因素同利润之间的相互关系,通过分析计量而确定企业目标利润的一种方法。

320 评论

嘉嘉麻麻8866

本量利分析法是根据有关产品的产销数量、销售价格、变动成本和固定成本等因素同利润之间的相互关系,通过分析计量而确定企业目标利润的一种方法。进行分析的公式:利润=(单位产品销售价格-单位变动成本)×产品销售数量-固定成本总额。

是指在变动成本计算模式的基础上,以数学化的会计模型与图文来揭示固定成本、变动成本、销售量、单价、销售额、利润等变量之间的内在规律性的联系,为会计预测决策和规划提供必要的财务信息的一种定量分析方法。

本量利分析它着重研究销售数量、价格、成本和利润之间的数量关系,它所提供的原理、方法在管理会计中有着广泛的用途,同时它又是企业进行决策、计划和控制的重要工具。

在销售总成本已定的情况下,盈亏临界点的高低取决于单位售价的高低。单位售价越高,盈亏临界点越低;单位售价越低,盈亏临界点越高。

本量利分析方法是主要研究成本、销售数量、价格和利润之间数量关系的方法。它是企业进行预测、决策、计划和控制等经营活动的重要工具,也是管理会计的一项基础内容。

360 评论

sisley0522

本量利分析是成本—销售量—利润依存关系分析。在变动成本计算模式的基础上,以数学化的会计模型与图文来揭示固定成本、变动成本、销售量、单价、销售额、利润等变量之间的内在规律性的联系,为会计预测决策和规划提供必要的财务信息。确定盈亏临界点,是进行本量利分析的关键。它的关键是:盈亏临界点,就是指使得贡献毛益与固定成本恰好相等时的销售量。盈亏临界点可以采用下列两种方法进行计算:A.按实物单位计算,其公式为:盈亏临界点的销售量(实物单位)=固定成本÷单位产品贡献毛益其中:单位产品贡献毛益=单位产品销售收入-单位产品变动成本B.按金额综合计算,其公式为:盈亏临界点的销售量(金额单位)=固定成本÷贡献毛益率其中:贡献毛益率=(销售收入-变动成本)÷销售收入

352 评论

相关问答

  • 论文开题报告本量利分析

    毕业论文开题报告 随着个人的素质不断提高,接触并使用报告的人越来越多,通常情况下,报告的内容含量大、篇幅较长。那么报告应该怎么写才合适呢?下面是我帮大家整理的毕

    初夏红豆冰 4人参与回答 2023-12-05
  • 本量利分析相关文献论文

    写本量利分析论文,可以去公司财务报表找数据,也可以好好利用网络资源,可以去一些数据库查阅数据资料,还有一些共享文库和专业性的网站,这些方法都是可以用来写本量利论

    szcarol617 5人参与回答 2023-12-11
  • 毕业论文想写本量利分析

    写本量利分析论文,可以去公司财务报表找数据,也可以好好利用网络资源,可以去一些数据库查阅数据资料,还有一些共享文库和专业性的网站,这些方法都是可以用来写本量利论

    是芬妮呀 3人参与回答 2023-12-08
  • 成本管理会计案例分析论文

    约翰于2008年初成立了一家约翰工程公司,专门生产其自己设计的一种阀门。年末,公司的会计因病无法完成年末的财务报表,但该会计已经正确地计算了年末存货的数据。

    瘦子你好 3人参与回答 2023-12-10
  • 现金流量管理分析毕业论文

    好写。教培行业现金流管理论文好写。现金流量管理在毕业论文中属于普通类型的题目,现金流管理的目的就是在保证企业生产经营活动所需现金的同时,尽可 能的节约现金,减少

    beetleleon 4人参与回答 2023-12-08